OndeVende

Vila Nova de Gaia

Vila Nova de Gaia

🏠Preço mediano de venda
€2341/m²Q3 2025
7.1/10

Pontuação Geral de Qualidade de Vida

🥇 Ouro Nível🏆 Top 49% Nacional
🏥

Saúde

6.7/10
Pontuação de saúde de 6.7/10 (acima da média), classificando-se em P61. Este município está com serviços de saúde adequados. Métricas principais: 7.0 médicos por 1.000 habitantes, 9.0 enfermeiros por 1.000, 0.20 farmácias por 1.000.
Pontuação de saúde de 6.7/10 (acima da média), classificando-se em P61. Este município está com serviços de saúde adequados. Métricas principais: 7.0 médicos por 1.000 habitantes, 9.0 enfermeiros por 1.000, 0.20 farmácias por 1.000.
💰

Custo de Vida

8.9/10
Pontuação de custo de vida de 8.9/10 (excelente), classificando-se em P93. Este município tem forte poder de compra em relação aos custos. Métricas principais: €12003 rendimento per capita.
Pontuação de custo de vida de 8.9/10 (excelente), classificando-se em P93. Este município tem forte poder de compra em relação aos custos. Métricas principais: €12003 rendimento per capita.
🛡️

Segurança

9.6/10
Pontuação de segurança de 9.6/10 (excepcional), classificando-se em P98. Com base na taxa de criminalidade de 26.3 por 1.000 habitantes (2024), este município está entre os mais seguros de Portugal. Ajuste turístico aplicado (Turismo Moderado, rácio 2.1x): redução de 50% considera a inflação de criminalidade relacionada ao turismo.
Pontuação de segurança de 9.6/10 (excepcional), classificando-se em P98. Com base na taxa de criminalidade de 26.3 por 1.000 habitantes (2024), este município está entre os mais seguros de Portugal. Ajuste turístico aplicado (Turismo Moderado, rácio 2.1x): redução de 50% considera a inflação de criminalidade relacionada ao turismo.
🏛️

Território e Infraestrutura

6.0/10
O município mostra capacidade sólida de infraestrutura com 50.397 contribuintes, 18,8% acima da média regional. Isto indica uma base económica robusta e sugere desenvolvimento territorial adequado para apoiar a população. A métrica disponível coloca isto aproximadamente no percentil 46.
O município mostra capacidade sólida de infraestrutura com 50.397 contribuintes, 18,8% acima da média regional. Isto indica uma base económica robusta e sugere desenvolvimento territorial adequado para apoiar a população. A métrica disponível coloca isto aproximadamente no percentil 46.
👥

Demografia

6.3/10
Pontuação demográfica de 6.3/10 (acima da média), classificando-se em P55. Este município está com tendências demográficas geralmente positivas. Fatores-chave: população crescendo 0.56%.
Pontuação demográfica de 6.3/10 (acima da média), classificando-se em P55. Este município está com tendências demográficas geralmente positivas. Fatores-chave: população crescendo 0.56%.
🏗️

Habitação e Desenvolvimento

3.6/10
Pontuação de habitação de 3.6/10 (fraco), classificando-se em P11. Este município tem desafios significativos de habitação. Métricas principais: €8.51/m² arrendamento.
Pontuação de habitação de 3.6/10 (fraco), classificando-se em P11. Este município tem desafios significativos de habitação. Métricas principais: €8.51/m² arrendamento.
📚

Educação

7.6/10
Pontuação de educação de 7.6/10 (bom), classificando-se em P71. Este município tem fortes oportunidades educacionais. Métricas principais: 191 escolas, 9.7% matrícula no ensino superior.
Pontuação de educação de 7.6/10 (bom), classificando-se em P71. Este município tem fortes oportunidades educacionais. Métricas principais: 191 escolas, 9.7% matrícula no ensino superior.
🌍

Turismo

8.0/10
Pontuação de turismo de 8.0/10 (excelente), classificando-se em P76. Este município é indústria turística forte com visitantes diversos. Métricas principais: 628K hóspedes anuais, 54.4% não-residentes.
Pontuação de turismo de 8.0/10 (excelente), classificando-se em P76. Este município é indústria turística forte com visitantes diversos. Métricas principais: 628K hóspedes anuais, 54.4% não-residentes.
Última atualização: 28/02/2026

Instalações Próximas

Sem dados de instalações disponíveis para esta área
Métricas de Qualidade de Vida
🏠Licensed apartment buildings
Outros
🎓Enrollment rate in tertiary education (%)
Educação
💑Licensed dwellings in new constructions for family housing in the last 3 months (No.)
Infraestrutura

Insights do Distrito

IA

Por favor, faça login para ver os insights do distrito.

Crie uma conta ou entre para aceder a conteúdo exclusivo.

✨Novos dados e funcionalidades adicionados regularmente