OndeVende

Mirandela

Mirandela

🏠Preço mediano de venda
€999/m²Q3 2025
6.5/10

Pontuação Geral de Qualidade de Vida

🥈 Prata Nível🏆 Top 3% Nacional
🏥

Saúde

6.6/10
Pontuação de saúde de 6.6/10 (acima da média), classificando-se em P59. Este município está com serviços de saúde adequados. Métricas principais: 5.1 médicos por 1.000 habitantes, 11.4 enfermeiros por 1.000, 0.30 farmácias por 1.000.
Pontuação de saúde de 6.6/10 (acima da média), classificando-se em P59. Este município está com serviços de saúde adequados. Métricas principais: 5.1 médicos por 1.000 habitantes, 11.4 enfermeiros por 1.000, 0.30 farmácias por 1.000.
💰

Custo de Vida

5.4/10
Pontuação de custo de vida de 5.4/10 (médio), classificando-se em P44. Este município tem custo de vida típico para Portugal. Métricas principais: €9394 rendimento per capita.
Pontuação de custo de vida de 5.4/10 (médio), classificando-se em P44. Este município tem custo de vida típico para Portugal. Métricas principais: €9394 rendimento per capita.
🛡️

Segurança

9.6/10
Pontuação de segurança de 9.6/10 (excepcional), classificando-se em P98. Com base na taxa de criminalidade de 27.8 por 1.000 habitantes (2024), este município está entre os mais seguros de Portugal. Ajuste turístico aplicado (Turismo Moderado, rácio 3.7x): redução de 50% considera a inflação de criminalidade relacionada ao turismo.
Pontuação de segurança de 9.6/10 (excepcional), classificando-se em P98. Com base na taxa de criminalidade de 27.8 por 1.000 habitantes (2024), este município está entre os mais seguros de Portugal. Ajuste turístico aplicado (Turismo Moderado, rácio 3.7x): redução de 50% considera a inflação de criminalidade relacionada ao turismo.
🏛️

Território e Infraestrutura

7.5/10
O município mostra uma base económica forte com 15.147 pessoas coletáveis, que está 50,4% acima da média regional de 10.069. Isto indica uma base fiscal robusta e nível de atividade económica significativamente superior às áreas circundantes. A única métrica disponível sugere bom desenvolvimento económico territorial e saúde fiscal.
O município mostra uma base económica forte com 15.147 pessoas coletáveis, que está 50,4% acima da média regional de 10.069. Isto indica uma base fiscal robusta e nível de atividade económica significativamente superior às áreas circundantes. A única métrica disponível sugere bom desenvolvimento económico territorial e saúde fiscal.
👥

Demografia

4.6/10
Pontuação demográfica de 4.6/10 (abaixo da média), classificando-se em P30. Este município está enfrentando alguns desafios demográficos. Fatores-chave: população diminuindo -0.22%.
Pontuação demográfica de 4.6/10 (abaixo da média), classificando-se em P30. Este município está enfrentando alguns desafios demográficos. Fatores-chave: população diminuindo -0.22%.
🏗️

Habitação e Desenvolvimento

7.8/10
Pontuação de habitação de 7.8/10 (bom), classificando-se em P74. Este município tem condições saudáveis do mercado imobiliário. Métricas principais: €2.83/m² arrendamento.
Pontuação de habitação de 7.8/10 (bom), classificando-se em P74. Este município tem condições saudáveis do mercado imobiliário. Métricas principais: €2.83/m² arrendamento.
📚

Educação

5.4/10
Pontuação de educação de 5.4/10 (médio), classificando-se em P44. Este município tem níveis típicos de educação para municípios portugueses. Métricas principais: 14 escolas, 109.5% matrícula no ensino superior.
Pontuação de educação de 5.4/10 (médio), classificando-se em P44. Este município tem níveis típicos de educação para municípios portugueses. Métricas principais: 14 escolas, 109.5% matrícula no ensino superior.
🌍

Turismo

5.5/10
Pontuação de turismo de 5.5/10 (médio), classificando-se em P45. Este município é níveis típicos de turismo para municípios portugueses. Métricas principais: 26K hóspedes anuais, 11.1% não-residentes.
Pontuação de turismo de 5.5/10 (médio), classificando-se em P45. Este município é níveis típicos de turismo para municípios portugueses. Métricas principais: 26K hóspedes anuais, 11.1% não-residentes.
Última atualização: 28/02/2026

Instalações Próximas

Sem dados de instalações disponíveis para esta área
Métricas de Qualidade de Vida
🏠Licensed apartment buildings
Outros
🎓Enrollment rate in tertiary education (%)
Educação
💑Licensed dwellings in new constructions for family housing in the last 3 months (No.)
Infraestrutura

Insights do Distrito

IA

Por favor, faça login para ver os insights do distrito.

Crie uma conta ou entre para aceder a conteúdo exclusivo.

✨Novos dados e funcionalidades adicionados regularmente