OndeVende

Faro

Faro

🏠Preço mediano de venda
€2885/m²Q3 2025
7.0/10

Pontuação Geral de Qualidade de Vida

🥇 Ouro Nível🏆 Top 25% Nacional
🏥

Saúde

7.1/10
Pontuação de saúde de 7.1/10 (bom), classificando-se em P66. Este município está com acesso a cuidados de saúde acima da média. Métricas principais: 10.8 médicos por 1.000 habitantes, 11.2 enfermeiros por 1.000, 0.20 farmácias por 1.000.
Pontuação de saúde de 7.1/10 (bom), classificando-se em P66. Este município está com acesso a cuidados de saúde acima da média. Métricas principais: 10.8 médicos por 1.000 habitantes, 11.2 enfermeiros por 1.000, 0.20 farmácias por 1.000.
💰

Custo de Vida

9.1/10
Pontuação de custo de vida de 9.1/10 (excepcional), classificando-se em P95. Este município tem excelentes níveis de rendimento com habitação acessível. Métricas principais: €13465 rendimento per capita.
Pontuação de custo de vida de 9.1/10 (excepcional), classificando-se em P95. Este município tem excelentes níveis de rendimento com habitação acessível. Métricas principais: €13465 rendimento per capita.
🛡️

Segurança

6.9/10
Pontuação de segurança de 6.9/10 (acima da média), classificando-se em P64. Com base na taxa de criminalidade de 49.8 por 1.000 habitantes (2024), este município está um pouco mais seguro que a média nacional. Ajuste turístico aplicado (Turismo Moderado, rácio 4.9x): redução de 50% considera a inflação de criminalidade relacionada ao turismo.
Pontuação de segurança de 6.9/10 (acima da média), classificando-se em P64. Com base na taxa de criminalidade de 49.8 por 1.000 habitantes (2024), este município está um pouco mais seguro que a média nacional. Ajuste turístico aplicado (Turismo Moderado, rácio 4.9x): redução de 50% considera a inflação de criminalidade relacionada ao turismo.
🏛️

Território e Infraestrutura

4.5/10
As métricas territoriais estão abaixo da média (P31 média) com base em dados limitados disponíveis. A contagem de pessoas tributáveis de 37.577 está 11,4% abaixo da média regional de 42.417, sugerindo menor atividade económica ou base populacional em relação a municípios comparáveis. Dados mais abrangentes sobre infraestrutura territorial forneceriam uma imagem mais completa.
As métricas territoriais estão abaixo da média (P31 média) com base em dados limitados disponíveis. A contagem de pessoas tributáveis de 37.577 está 11,4% abaixo da média regional de 42.417, sugerindo menor atividade económica ou base populacional em relação a municípios comparáveis. Dados mais abrangentes sobre infraestrutura territorial forneceriam uma imagem mais completa.
👥

Demografia

7.9/10
Pontuação demográfica de 7.9/10 (bom), classificando-se em P75. Este município está com indicadores demográficos saudáveis acima da média nacional. Fatores-chave: população crescendo 1.26%.
Pontuação demográfica de 7.9/10 (bom), classificando-se em P75. Este município está com indicadores demográficos saudáveis acima da média nacional. Fatores-chave: população crescendo 1.26%.
🏗️

Habitação e Desenvolvimento

3.4/10
Pontuação de habitação de 3.4/10 (fraco), classificando-se em P9. Este município tem desafios significativos de habitação. Métricas principais: €7.25/m² arrendamento.
Pontuação de habitação de 3.4/10 (fraco), classificando-se em P9. Este município tem desafios significativos de habitação. Métricas principais: €7.25/m² arrendamento.
📚

Educação

8.7/10
Pontuação de educação de 8.7/10 (excelente), classificando-se em P88. Este município tem excelente acesso à educação em todos os níveis. Métricas principais: 51 escolas, 149.6% matrícula no ensino superior.
Pontuação de educação de 8.7/10 (excelente), classificando-se em P88. Este município tem excelente acesso à educação em todos os níveis. Métricas principais: 51 escolas, 149.6% matrícula no ensino superior.
🌍

Turismo

8.2/10
Pontuação de turismo de 8.2/10 (excelente), classificando-se em P80. Este município é indústria turística forte com visitantes diversos. Métricas principais: 390K hóspedes anuais, 76.3% não-residentes.
Pontuação de turismo de 8.2/10 (excelente), classificando-se em P80. Este município é indústria turística forte com visitantes diversos. Métricas principais: 390K hóspedes anuais, 76.3% não-residentes.
Última atualização: 28/02/2026

Instalações Próximas

Sem dados de instalações disponíveis para esta área
Métricas de Qualidade de Vida
🏠Licensed apartment buildings
Outros
🎓Enrollment rate in tertiary education (%)
Educação
💑Licensed dwellings in new constructions for family housing in the last 3 months (No.)
Infraestrutura

Insights do Distrito

IA

Por favor, faça login para ver os insights do distrito.

Crie uma conta ou entre para aceder a conteúdo exclusivo.

✨Novos dados e funcionalidades adicionados regularmente