OndeVende

Arouca

Arouca

🏠Preço mediano de venda
€1031/m²Q3 2025
5.6/10

Pontuação Geral de Qualidade de Vida

🥈 Prata Nível🏆 Top 51% Nacional
🏥

Saúde

4.0/10
Pontuação de saúde de 4.0/10 (fraco), classificando-se em P15. Este município está com desafios significativos de acesso a cuidados de saúde. Métricas principais: 2.0 médicos por 1.000 habitantes, 3.7 enfermeiros por 1.000, 0.30 farmácias por 1.000.
Pontuação de saúde de 4.0/10 (fraco), classificando-se em P15. Este município está com desafios significativos de acesso a cuidados de saúde. Métricas principais: 2.0 médicos por 1.000 habitantes, 3.7 enfermeiros por 1.000, 0.30 farmácias por 1.000.
💰

Custo de Vida

5.2/10
Pontuação de custo de vida de 5.2/10 (médio), classificando-se em P42. Este município tem custo de vida típico para Portugal. Métricas principais: €9069 rendimento per capita.
Pontuação de custo de vida de 5.2/10 (médio), classificando-se em P42. Este município tem custo de vida típico para Portugal. Métricas principais: €9069 rendimento per capita.
🛡️

Segurança

9.4/10
Pontuação de segurança de 9.4/10 (excepcional), classificando-se em P97. Com base na taxa de criminalidade de 14.6 por 1.000 habitantes (2024), este município está entre os mais seguros de Portugal.
Pontuação de segurança de 9.4/10 (excepcional), classificando-se em P97. Com base na taxa de criminalidade de 14.6 por 1.000 habitantes (2024), este município está entre os mais seguros de Portugal.
🏛️

Território e Infraestrutura

4.0/10
Pontua P19 (4-5, abaixo da média) com apenas uma métrica disponível: 25.186 pessoas tributáveis em 2023, que é 40,6% abaixo da média regional de 42.417. Isto indica uma base económica menor e menor densidade populacional comparada com municípios pares na região.
Pontua P19 (4-5, abaixo da média) com apenas uma métrica disponível: 25.186 pessoas tributáveis em 2023, que é 40,6% abaixo da média regional de 42.417. Isto indica uma base económica menor e menor densidade populacional comparada com municípios pares na região.
👥

Demografia

4.5/10
Pontuação demográfica de 4.5/10 (abaixo da média), classificando-se em P28. Este município está enfrentando alguns desafios demográficos. Fatores-chave: população diminuindo -0.43%.
Pontuação demográfica de 4.5/10 (abaixo da média), classificando-se em P28. Este município está enfrentando alguns desafios demográficos. Fatores-chave: população diminuindo -0.43%.
🏗️

Habitação e Desenvolvimento

5.9/10
Pontuação de habitação de 5.9/10 (médio), classificando-se em P49. Este município tem mercado imobiliário típico para municípios portugueses. Métricas principais: €4.59/m² arrendamento.
Pontuação de habitação de 5.9/10 (médio), classificando-se em P49. Este município tem mercado imobiliário típico para municípios portugueses. Métricas principais: €4.59/m² arrendamento.
📚

Educação

6.5/10
Pontuação de educação de 6.5/10 (acima da média), classificando-se em P58. Este município tem bom acesso educacional. Métricas principais: 16 escolas.
Pontuação de educação de 6.5/10 (acima da média), classificando-se em P58. Este município tem bom acesso educacional. Métricas principais: 16 escolas.
🌍

Turismo

5.2/10
Pontuação de turismo de 5.2/10 (médio), classificando-se em P42. Este município é níveis típicos de turismo para municípios portugueses. Métricas principais: 24K hóspedes anuais, 19.9% não-residentes.
Pontuação de turismo de 5.2/10 (médio), classificando-se em P42. Este município é níveis típicos de turismo para municípios portugueses. Métricas principais: 24K hóspedes anuais, 19.9% não-residentes.
Última atualização: 28/02/2026

Instalações Próximas

Sem dados de instalações disponíveis para esta área
Métricas de Qualidade de Vida
🏠Licensed apartment buildings
Outros
💑Licensed dwellings in new constructions for family housing in the last 3 months (No.)
Infraestrutura
🏠Completed apartment buildings
Outros

Insights do Distrito

IA

Por favor, faça login para ver os insights do distrito.

Crie uma conta ou entre para aceder a conteúdo exclusivo.

✨Novos dados e funcionalidades adicionados regularmente